2022年08月15日 星期一 晴间多云  最高气温:34℃ 最低气温:20℃ 风力:3-4级 空气质量状况(2022年08月14日):首要污染物 无,空气质量指数:42, 空气质量级别: Ⅰ(优)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 政务公开 > > 2021年独山子区民宗局政府信息公开工作年报告

2021年独山子区民宗局政府信息公开工作年报告

独山子区人民政府 www.dsz.gov.cn 发布时间:2022年01月18日 来源:区民宗局
字号调整:
打印

阅览次数:65699

 一、总体情况

2021年度,独山子区民宗局依照《新疆维吾尔自治区清真食品管理条例》、《中华人民共和国宗教事务条例》依法开展行政执法工作,并按规定依法开展了政府信息公开工作。组织本部门人员认真组织学习《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号),系统领会《条例》精神,全面掌握《条例》内容,共计6次,参加人员累计36余人次。每月学习相关执法条例和文件共计3次,参加人员30余人次。

2021年1月1日至12月31日,独山子区民宗局依据《新疆维吾尔自治区清真食品管理条例》,依法检查清真泛化工作。与市场监督管理局、城市管理局、街道办事处开展联合检查共6次。大力开展宣传、引导等工作,全年未发现有违反《新疆维吾尔自治区清真食品管理条例》的案件,行政处罚案件为0。

二、主动公开政府信息情况

第二十条第(一)项

信息内容

本年发件

本年废止件数

现行有效件

规章

0

0

0

行政规范性文件

0

0

0

第二十条第(五)项

信息内容

本年处理决定数量

行政许可

0

第二十条第(六)项

信息内容

本年处理决定数量

行政处罚

0

行政强制

0

第二十条第(八)项

信息内容

本年收费金额(单位:万元)

行政事业性收费

0

三、收到和处理政府信息公开申请情况

 

(本列数据的勾稽关系为:第一项加第二项之和,等于第三项加第四项之和)

申请人情况

自然人

法人或其他组织

总计

商业

企业

科研

机构

社会公益组织

法律服务机构

其他

一、本年新收政府信息公开申请数量

 0

0

0

0

0

0

0

二、上年结转政府信息公开申请数量

0

0

0

0

0

0

0

三、本年度办理结果

(一)予以公开

 0

0

0

0

0

0

0

(二)部分公开(区分处理的,只计这一情形,不计其他情形)

0

0

0

0

0

0

0 

(三)不予公开

1.属于国家秘密

 0

0

0

0

0

0

0

2.其他法律行政法规禁止公开

 0

0

0

0

0

0

0

3.危及“三安全一稳定”

0

0

0

0

0

0

0

4.保护第三方合法权益

0

0

0

0

0

0

0

5.属于三类内部事务信息

0

0

0

0

0

0

0

6.属于四类过程性信息

0

0

0

0

0

0

0

7.属于行政执法案卷

0

0

0

0

0

0

0

8.属于行政查询事项

0

0

0

0

0

0

0

(四)无法提供

1.本机关不掌握相关政府信息

0

0

0

0

0

0

0

2.没有现成信息需要另行制作

0

0

0

0

0

0

0

3.补正后申请内容仍不明确

0

0

0

0

0

0

0

(五)不予处理

1.信访举报投诉类申请

0

0

0

0

0

0

0

2.重复申请

0

0

0

0

0

0

0

3.要求提供公开出版物

0

0

0

0

0

0

0

4.无正当理由大量反复申请

0

0

0

 0

0

0

0

5.要求行政机关确认或重新出具已获取信息

0

0

0

0

0

0

0

(六)其他处理

1.申请人无正当理由逾期不补正、行政机关不再处理其政府信息公开申请

0

0

0

0

0

0

0

2.申请人逾期未按收费通知要求缴纳费用、行政机关不再处理其政府信息公开申请

0

0

0

0

0

0

0

3.其他

0

0

0

0

0

0

0

(七)总计

0

0

0

0

0

0

0

四、结转下年度继续办理

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

四、政府信息公开行政复议、行政诉讼情况

 

行政复议

行政诉讼

结果维持

结果
纠正

其他
结果

尚未
审结

总计

未经复议直接起诉

复议后起诉

结果
维持

结果
纠正

其他
结果

尚未
审结

总计

结果
维持

结果
纠正

其他
结果

尚未
审结

总计

 0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

五、存在的主要问题及改进情况

  存在问题:

  1.对执法流程不够规范和精准,个别行政执法程序不够完善和全面。

  2.新进执法工作人员对执法案件和公示案件的流程不熟悉;有待于进一步提高。

  3.对个别行政处罚案件的文书资料在书写、填报、规范、标准用语方面不够准确。

  改进措施:

  1.持续做好对执法案件、执法文书、执法流程的培训和学习,提高执法质量。

  2.对本部门新增的执法工作人员、科室工作人员进行系统性的业务流程培训,确保执法文书资料配套齐全。

 

六、其他需要报告的事项

区民宗局
2022年1月18日

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 165232928

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

网站举报电话:0992-3682972 网站举报邮箱:3314765090@qq.com

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199