2022年08月20日 星期六 阵雨  最高气温:23℃ 最低气温:13℃ 风力:4-5级 空气质量状况(2022年08月19日):首要污染物 无,空气质量指数:42, 空气质量级别: Ⅰ(优)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 人大代表建议、政协委员提案

独山子区第十四届人民代表大会第六次会议

第7号
提案人: 侯建平、赵志强、陈敏
所属板块: 政府职能 工作单位: 独山子石化公司总经理办公室、独山子区金山路街道、独山子区民族宗教事务局
标题: 关于依法合规妥善处置居民区违章建筑的建议
提案内容:

由于历史原因,独山子居民区部分楼栋存在加装防雨门楼、晒台围栏等违章建筑,这部分违建不存在消防安全隐患,也没有侵占公共资源和他人权益,同时还方便了居民自己。2020年下半年,区城建管理部门对新区部分这类违章采取强制措施、一拆了之,居民意见非常大,更有甚者,说执法部门欺软怕硬,举例晶都花苑、桃园、天景颐园等领导居住较多的小区,相同的违建就没有拆除。简单粗暴的执法行为,影响了干群关系,也造成了不稳定因素。

建议:1.对独山子现存的违建依法判定,分门别类制定不同的处置办法。2.对不存在消防安全隐患,也没有侵占公共资源和他人权益的违建,如晒台围栏、防雨门楼等,可以补办相关手续,规范外观样式,适当征收费用,妥善处理矛盾。3.新建小区,提前广而告之,私搭乱建属于违法行为,确有需求要提前报备审批,统一设计、规范施工,不得破坏小区整体面貌。

承办部门: 独山子城市管理局 答复日期: 2021-05-25
答复内容:

侯建平、赵志强、陈敏代表:

你们提出的“关于依法合规妥善处置居民区违章建筑的建议 ”收悉,“经与自然资源分局、住房和建设局共同研究”现答复如下:

在处置居民区违章建筑过程中区自然资源分局依据《中华人民共和国规划法》规定对建设现场勘查,并依法对建设性质进行认定,认定书转交区城市管理局。区城市管理局根据认定书意见进行后期治理。

根据《独山子建成区违法建设治理工作方案》要求,对不存在消防安全隐患,且没有侵占公共资源和他人权益的违建,依据《中华人民共和国规划法》第六十四之规定,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款。根据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条第七款之规定(改建、重建建筑物及其附属设施由业主共同决定),建议居民区内加装防雨门楼、晒台、围栏等设施,由业主委员会进行自治。

区城市管理局加强与各部门工作协调、联动配合力度,始终保持违法建设治理的高压态势,发挥城市精细化管理“大联动”机制优势,发挥基层网格作用,扎实开展治理工作。各街道综合执法队强化日常网格巡查,对违法建设进行动态监管,加强物业对新交工居民楼装修过程的监管;建立由街道、社区、执法队员组成的违法建设巡查网格,划定责任区域,强化网格巡查,及时发现和处理违法建设行为。加大建成区违法建设检查、治理力度,及时制止和拆除新增违建,做到早发现,快处置,实现“零增长”目标。

多渠道、大力度广泛宣传违建治理工作的目的、意义,突出重要性、紧迫性,全区形成防违治违工作全民参与、齐抓共管的良好局面。一是走访入户,大力宣传法律法规。执法队员深入居民区,积极向居民宣传违法建设主要危害,公开“防违治违”工作的实施过程和主要成效,努力营造良好的社会舆论氛围,共计宣传:1000余人/次。二是通过宣传《中华人民共和国城乡规划法》和克拉玛依市有关违法建设治理的规范性文件和相关规定,讲解违法建设对市容市貌、公共安全等产生的不良影响,发放宣传资料共计500余份,通过全方位宣传,扩大治违宣传教育的覆盖面。

区城市管理局将明确违法建设治理目标,持续开展违建治理工作,进一步加大新建小区宣传力度,强化对违法建设的源头控制。

联系人:迪娜·居马巴依,联系电话:15352705052

满意程度:

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 165726987

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

网站举报电话:0992-3682972 网站举报邮箱:3314765090@qq.com

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199