2020年09月29日 星期二 多云间晴  最高气温:15℃ 最低气温:5℃ 风力:3级 空气质量状况(2020年09月28日):首要污染物 臭氧,空气质量指数:94, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 人大代表建议、政协委员提案

独山子区政协七届五次会议

第48号
提案人: 赛迪尔·萨拉麦提
所属板块: 建设环保 工作单位: 石化公司园林绿化公司
标题: 关于对天津路和盘锦路两侧进行绿化的提案
提案内容:

近年来,随着城市化进程的加快,贴近大自然、崇尚绿色成为现代城市人的生活理念,市民对城市周围环境,包括园林绿化的要求也日益提高。城市绿化是城市基础建设和生态建设的重要内容,各种植物不但能起到美化环境、清新空气的作用,更能使人赏心悦目。但天津路和盘锦路周围的小区居民入住已经7年,至今天津路和盘锦路两侧绿化带的施工未能实施,对我区道路的整体美观有很大的影响。尤其是在夏天杂草丛生,到处都是垃圾,风大的时候灰尘满天飞,严重影响环境卫生。

 建议:尽快对天津路和盘锦路两侧进行绿化,为市民及外地游客创造一个舒适健康的道路绿化环境。
承办部门: 城市管理局 答复日期: 2020-09-01
答复内容:

赛迪尔·萨拉麦提委员:

您提出的关于“关于对天津路和盘锦路两侧进行绿化的提案”提案收悉,现答复如下:

道路绿化是城市绿地系统的重要组成部分,也是城市景观风貌的重要体现。根据城市总体规划,结合《独山子区绿地景观提升规划》,我局认真研究了城区内各条道路配套绿化建设工作,对天津路和盘锦路两侧预留了15米至50米宽度不等的绿线,此预留的绿线范围能够有效提升道路景观、提升社会服务功能。

我局按照《城市双修规划》及《城市环境治理景观提升规划》,做好天津路和盘锦路两侧绿化道、重要节点及微景观打造工程。我局2018年启动了天津路和盘锦路两侧绿化项目的前期准备工作。2018年11月完成了天津路(南环路-昆山路)两侧空地绿化及分车带提升改造项目,盘锦路(昆山路-莎车路)两侧空地绿化项目的方案设计、施工图设计、清单及控制价、资格预审、施工招标工作,已确定施工单位。现我局正通过中央债券资金、中央专项资金、自治区债卷资金、地方配套资金等多种渠道积极申请资金,待资金批复后根据区政府投资计划安排确定具体实施时间。

感谢您对我区园林绿化工作的关心支持。

 

签发人:       电话:15729929521

承办人:      电话:18899388569

 

承办单位:独山子区城市管理局      2020年4月16日

满意程度:

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 49862091

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199