2019年12月14日 星期六 微雪  最高气温:-9℃ 最低气温:-16℃ 风力:3-4级 空气质量状况(2019年12月13日):首要污染物 可吸入颗粒物(PM10),空气质量指数:60, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 人大代表建议、政协委员提案

独山子区第十四届人民代表大会第三次会议

第10号
提案人: 贺彩雯、郭华、买买提•阿不都热合曼、文海峰
所属板块: 道路交通 工作单位: 第三中学校长、天利高新石化蓝德精化编织 袋厂职教员、天利控股有限公司副总经理、党委副书记、工会主席、纪委书记、独石化公司供水供电公司党政办科员
标题: 关于治理小区间交通拥堵问题的建议
提案内容:

方花园北门与众鑫花园南门间的大庆东路每到上下班高峰期,车辆拥堵,有上下班的人,还有前往东方花园与众鑫花园门前商业楼饭馆商店吃饭、购物的人,此处的商业饭馆、商店为独山子最繁华地段,深受老百姓喜欢,休闲聚会常到此处,每到中午、晚上高峰期进出小区的车辆,到饭馆吃饭的车辆聚集在此处,没有安装红绿灯,特别容易出现交通事故。

众鑫花园北门与美林小区南门也是这种情况,存在很大的交通事故隐患。建议相关部门到此处调研,并与物业公司考虑如何在上下班时间疏通交通,解决此问题。可以考虑商业街两头开两个进出口,方便车辆进出,缓解众鑫和东方两个小区的进出压力。对小区住户进出小区通道进行分流,减少拥堵情况。

承办部门: 克拉玛依市公安局独山子区分局 答复日期: 2019-05-17
答复内容:

贺彩雯(等)代表:

你们提出的 “关于治理小区间交通拥堵问题的建议 ”收悉,现答复如下:

为有效解决大庆东路众鑫南门前交通拥堵问题,交警大队实地调研后已向区工建局提出建议:一是拓宽众鑫南门前道路,提高通行流量;二是在众鑫商铺西段增设停车泊位,加宽车行道,提高通行效率。

在上下班高峰期,交警大队根据道路和交通流量具体情况,安排警力定点执勤,采取部分时段禁止机动车左转弯等措施,对交通流分流,疏导交通秩序,有效减少交通拥堵。

如果在该路口安装信号灯,信号灯距离两个小区大门都较近,反而会造成小区进出车辆拥堵在道路及小区门口,影响出行,因此此处不适合安装信号灯。

感谢您对我区交通管理工作的关心支持。

 

(联系人:尚永红,联系电话:13709936333)

满意程度:

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 33935083

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020