2019年12月13日 星期五 微雪  最高气温:-9℃ 最低气温:-14℃ 风力:3级 空气质量状况(2019年12月12日):首要污染物 可吸入颗粒物(PM10),空气质量指数:60, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 人大代表建议、政协委员提案

独山子区第十四届人民代表大会第三次会议

第1号
提案人: 阿孜古力•拜克、汝荷兰•司迪克
所属板块: 建设环保 工作单位: 职工培训中心党校业务部讲师、独石化公司乙烯厂储运联合车间操作工
标题: 关于在各小区建公共厕所的建议
提案内容:

到独山子来过的人多说,独山子的绿化好,路宽,楼房盖得整齐,小区健身器材齐全,尤其是在独山子厕所较多,盖得好看,里面干净而且都是免费,在这方面有些大城市比不过它。得确如此,你在独山子逛街、吃饭,不用愁找不到厕所。

   不过有些路段没有厕所,比如厂南门、北京路从客运站到乙烯宿舍段。夏天徒步上下班的人较多,尤其是早晨上班时走路走到一半,突然肚子不舒服周围就找不到厕所。再说,不管冬季还是夏季在这段路上干活的环卫工人来说,在自己干活的区域没有厕所对他们来说也是个遗憾。

承办部门: 独山子区住房和规划建设局 答复日期: 2019-05-10
答复内容:

阿孜古力·拜克、汝荷兰·司迪克代表:

您提出的 “关于在各小区建公共厕所的建议、关于在厂南门路建厕所的建议”收悉,现答复如下:

近年来我区环境卫生及环卫设施都有很大的提高和完善。2015年至今,根据规划要求以及居民的需求,我区现建设安装水冲公厕已达到54座。其中,在人员活动频繁的公共场所、旅游景点和城市道路两侧分别安装了近24座移动式吊装水冲公厕,完全可以满足我区居民的需求。

关于您提出的在小区建水冲公厕一事,此项工作环卫局依据城市建设规划的要求进行安装,新建小区都有配套设施。青岛路以西居民小区内空地面积较小,地下网线复杂,通过调研,小区大多数居民不同意在小区的房前屋后建造公厕。

关于提案中北京路从客运站到乙烯宿舍路段没有公厕的问题,按照城市规划的要求,北京路需进行改造,计划在客运站附近选址安装一座免费公厕。厂南路与韶山路交叉路口周围计划新建一座吊装式公厕。

(联系人:张黎 ,联系电话:0992-3650015)

满意程度:

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 33933036

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

新公网安备 65020202000002号

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020