2019年11月12日 星期二 阵雪  最高气温:4℃ 最低气温:-3℃ 风力:3-4级 空气质量状况(2019年11月11日):首要污染物 臭氧,空气质量指数:62, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 互动交流 >

所属板块: 社会保障 受理日期: 2019-07-17
标题: 父母为外地新农合医疗,在独山子就医,门诊或者住院可以直接报销么
内容: 父母为外地新农合医疗,在独山子就医,门诊或者住院可以报销么?是直接报销么?(新农合是个本子,不是那种社保卡)谢谢啦
回复部门: 医保局 回复日期: 2019-07-22
回复内容: 你好: 你咨询的是异地就医直接结算的问题。目前,国家跨省异地就医结算平台已经开通并运行正常。 你的父母从外地来独,在当地参加了新型农村合作医疗,需要向你说明的是,自2018年起,“新型农村合作医疗”与“城镇居民医疗保险”已经合并为“城乡居民基本医疗保险”,也就是说,你的父母参加了当地的城乡居民基本医疗保险。他们如果在独山子人民医院就医,属于异地就医的情况。他们首先应在当地办理二代社保卡并激活医保等相关功能,然后持二代社保卡在参保当地的医保经办机构做好异地就医备案登记,这样,他们在独山子人民医院住院时就可以持二代社保卡进行实时结算。有关报销政策还请咨询参保当地的医保经办机构。 如果你对此还有疑问,可以电话联系我们,联系电话:0992-3656129。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 32596321

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020