2020年02月27日 星期四 微雪  最高气温:1℃ 最低气温:-4℃ 风力:3级 空气质量状况(2020年02月26日):首要污染物 细颗粒物(PM2.5),空气质量指数:179, 空气质量级别: Ⅳ(中度污染)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置: >

所属板块: 社会保障 受理日期: 2019-12-31
标题: 关于不批准婚假及拖欠三倍工资问题
内容: (1)关于节假日上班三倍工资的问题,据《中华人民共和国劳动法》第四十四条法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。在本人实习期转正后,法定节假日上班没有三倍工资,想单位领导反应无三倍工资后,得到的答复就是等结果,这段期间一直是节假日上班一天,调休一天,在法定节假日上班即无三倍工资,也无三天调休。(2)关于婚假问题 本人于去年随男朋友来独工作,三月来该单位经面试后上班,面试时就想人事说过有结婚的计划,今年十月左右,向人事询问过请婚假程序及一月请婚假是否批准的问题,人事的答复是批假问题不大,应该没有困难。我于本月20日左右正式提出婚假申请,单位主管领导以明知道一月工作繁忙还请婚假的理由拒绝,并说怎么来单位一年就结婚 ,让我改婚期。婚期是经双方家长长期协商决定,无法更改,经思考后,我放弃了带薪婚假申请,提出扣薪的事假申请,并缩短了请假时间,错过了单位最繁忙的时间,单位领导依旧不予批准。遂选择辞职。不知道不予批准婚假的行为是否符合国家法律规定
回复部门: 人力资源服务中心 回复日期: 2020-01-02
回复内容: 您好!对于您所反映的问题,区劳动监察大队已与您取得联系并进行充分沟通,同时对您所反映的问题也一一进行答复。若您后期还有相关事宜需要咨询的,欢迎致电区劳动监察大队,联系电话:0992-3687109。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 37172201

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020