2020年02月27日 星期四 微雪  最高气温:1℃ 最低气温:-4℃ 风力:3级 空气质量状况(2020年02月26日):首要污染物 细颗粒物(PM2.5),空气质量指数:179, 空气质量级别: Ⅳ(中度污染)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置: >

所属板块: 教育类 受理日期: 2019-12-27
标题: 孩子们冷,该给谁说
内容: 您好! 我是一名三中初三四班孩子的家长,冬至过后气温逐渐在下降,孩子早出晚归,晚自习22:30才放学,孩子反应最近穿的冲锋衣校服太单薄了,早晚冷的很,就此问题一大早QQ反应给班主任,希望老师同意让孩子穿厚一点儿的衣服,老师晚上很生气的说穿校服是班里的常规,希望所有人不要打破这个常规。陆续有家长反应有学生已经冻感冒了好几天了时,老师直接把所有家长禁言了,还让孩子们给家长带话,没事儿不要给她打电话!如此简单粗暴的对待孩子和家长,不关心孩子的冷暖,还问孩子们,冷吗?孩子们都出奇的一致,不冷!敢怒不敢言的孩子和家长们谁能为他们做主?哪里都有规矩,不合时宜的规矩就是教条,就是不负责。
回复部门: 教育局 回复日期: 2020-01-02
回复内容: 家长你好!按照学校对学生常规的管理,对学生着装都有统一的要求。要求学生统一穿校服,主要担心学生产生攀比心理,分散过多的学习精力,同时这也是教育系统每一所学校的统一规定。针对您反映的天冷学生是否还要穿校服的问题,学校进行了核实,前段时间天气不是特别冷,我们调查部分学生,学生认为穿冲锋衣可以度过。但由于最近天气突然转冷,学校是允许学生可以根据自己身体素质情况穿着朴素大方的棉衣、羽绒服等,但此通知的可能在传达过程有些滞后,在此深表歉意。学校现已经及时在群中通知各年级遵照执行。如您对学校教育教学管理有建议,欢迎致电3658613,谢谢您的理解与配合!
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 37170621

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020