2019年11月22日 星期五 小雪  最高气温:-5℃ 最低气温:-12℃ 风力:3-4级 空气质量状况(2019年11月21日):首要污染物 细颗粒物(PM2.5),空气质量指数:102, 空气质量级别: Ⅲ(轻度污染)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 互动交流 >

所属板块: 社会保障 受理日期: 2019-04-24
标题: 二代社保卡何时能拿上
内容: 一月左右去社保局办理二代社保卡,两个月左右之后在12333上查询到卡已到中国银行大庆东路5号,我前去取卡 说未查询到没有卡,让我去社保局查,我又去社保局查,社保局说卡确实发下去了,他们也没有,我再到银行去查,依旧没有查到,留了一个电话给我,一个月之后让我再打询问看卡是否到,今天打电话之后,中国银行回复还是没有查到卡,说再等两个月之后再打电话查。一张小小的社保卡,左等两个月右等两个月,这样算来办一张社保卡需要至少6个月,请问这样是合理的吗
回复部门: 人社局 回复日期: 2019-04-24
回复内容: 社保局工作人员已电话联系申请人并做了详细解释,公众号上查询虽然显示卡已经制好,并可以在中国银行大庆东路号领取,但实际情况是制好的卡先发至克拉玛依,克拉玛依核对信息后,再将卡发至各银行总行,再由总行发放至各区支行,目前独山子区社保局、中国银行均未收到申请人的社保卡,原因是总行还未将社保卡发给各区支行,所以才会发生在公众号显示可以领卡,但实际不能领取社保卡的情况。申请人可以随时电话咨询社保卡进度。 社保局咨询电话0992-3875237 中国银行咨询电话0992-3686355
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 32996519

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020