2019年10月22日 星期二 雨夹雪  最高气温:6℃ 最低气温:-3℃ 风力:3-4级 空气质量状况(2019年10月21日):首要污染物 臭氧,空气质量指数:62, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 互动交流 >

所属板块: 社会保障 受理日期: 2019-04-20
标题: 服役期5年,企业工作8年辞职,退休怎么算工龄
内容: 本人1987年12月入伍新疆驻独山子部队,1992年12月复原至原独山子石化生活服务公司食堂工作,工作期间单位没有交社保,2000年辞职,社保2011年1月1日起自己缴纳至今,请问:一、我到退休年龄怎么算工龄。二、军龄是否视同缴费年限。三、生活公司工作8年社保能否补交,是否算工龄。四、到退休年龄医疗还要继续缴纳吗? 谢谢回答
回复部门: 阳光热线 回复日期: 2019-04-23
回复内容: 非常感谢您对退役军人事务工作的支持。《中华人民共和国兵役法》第六十四条:军人服现役年限计算为工龄,退出现役后与所在单位工作年限累计计算。《退役士兵安置条例》 第三十七条 由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。按照《中华人民共和国兵役法》和中共中央、国务院、中央军委《军队转业干部安置暂行办法》(中发[2001]3号)第三十七条以及国务院、中央军委《关于退伍义务兵安置工作随用人单位改革实行劳动合同制度的意见》(国发[1993]54号)第五条规定,军队退伍、复员、转业军人的军龄,计算为接收安置单位的连续工龄。1956年3月12日,国务院就曾经出台了:国务院关于服兵役取得军龄的人员转业后计算工作年限和工龄问题的决议,决议规定:依照中华人民共和国兵役法服兵役取得军龄的人员,复员转业后参加国家机关、事业部门和企业部门工作的,他的军龄应当计算为工作年限或工龄。退役军人军龄计算为工龄,需要在办理退休手续的时候,提交个人档案等证明材料,方可办理!以上是国家出台的相应政策,退役军人事务局坚决贯彻执行党的政策。至于社保补交事宜,国家也会出台政策,请耐心等待,如有不明之处,请致电3688992咨询。至于医保问题要咨询医疗保障局,电话3656129,再次感谢您对退役军人事务工作的支持!
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 31694402

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020