2019年11月13日 星期三 晴  最高气温:5℃ 最低气温:-4℃ 风力:3级 空气质量状况(2019年11月12日):首要污染物 臭氧,空气质量指数:62, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 互动交流 >

所属板块: 社会保障 受理日期: 2019-04-12
标题: 医保接受
内容: 我母亲外地来看孙子,她当地缴纳的城乡居民医保经咨询可以迁出,问独山子医保可以接受,从而实现异地医保报销么?
回复部门: 医保局 回复日期: 2019-04-19
回复内容: 您好!目前,国家跨省异地就医结算平台已开通运行。您的母亲从外地来独,在当地参加了城乡居民基本医疗保险,如果在独山子人民医院就医,属于异地就医的情况。您的母亲应持她本人的二代社保卡,在参保当地的医保经办机构办理异地就医备案登记,这样独山子人民医院就医时就可以持二代社保卡进行实时结算。有关报销政策还请咨询参保当地的医保经办机构。如果您对此还有疑问,可以电话联系我们,联系电话:0992-3656129。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 32637693

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3682020