2018年11月17日 星期六 晴间多云  最高气温:-6℃ 最低气温:-15℃ 风力:3级 空气质量状况(2018年11月16日):首要污染物 无,空气质量指数:42, 空气质量级别: Ⅰ(优)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 互动交流 >

所属板块: 生活类 受理日期: 2018-11-05
标题: 城南加油站拒绝开发票
内容: 我累计当月加油小票说不能开发票,只能累计当日的才给开,今天我累计当日加油小票,又说必需是当时这个点才能开,过点不给开!还质问我票从哪来?作为开票员有权管消费者小票之事吗?为什么不能开?国家哪项条款要求必需是几点加油就得几点开?明摆着霸王条款!请给消费者一个合理解释!
回复部门: 国税局 回复日期: 2018-11-06
回复内容: 您好 : 中石油新疆销售有限公司克拉玛依销售城南加油站公司经营拒绝开发票事宜。经与该公司调查核实,中石油新疆销售有限公司克拉玛依销售城南加油站公司不存在拒绝开发票行为。 由于投诉人未留联系方式,我局就信件内容向中石油新疆销售有限公司克拉玛依销售城南加油站公司进行了调查。 1、开具增值税专用发票,只要加油方提供纳税人识别号或统一社会信用代码,随时开票,如果加油方暂时未能提供相关信息,由城南加油站公司出具盖有公章的补开发票凭证,凭此凭证随时补开发票。 2、开具增值税普通发票,随时开票。对于累计当月加油小票汇总开具发票,不予开票。累计当日加油小票汇总开具发票,在本日24点之前,都予以开具。 3、由于城南加油站公司等特殊原因,未能及时开具发票的,由城南加油站公司出具盖有公章的补开发票凭证,凭此凭证随时补开发票。 依据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”;另 《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告(国家税务总局公告2017年第16号》“一、自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”中石油新疆销售有限公司克拉玛依销售城南加油站公司有义务向刘某某个人开具发票。在核实完上述事实后,税务调查人员依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条,责令中石油新疆销售有限公司克拉玛依销售城南加油站公司改正,并对其工作人员现场辅导学习《中华人民共和国发票管理办法》,要求中石油新疆销售有限公司克拉玛依销售城南加油站今后经营中严格执行《中华人民共和国发票管理办法》
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 10580618

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199