2018年11月17日 星期六 晴间多云  最高气温:-6℃ 最低气温:-15℃ 风力:3级 空气质量状况(2018年11月16日):首要污染物 无,空气质量指数:42, 空气质量级别: Ⅰ(优)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置:首页 > 互动交流 >

所属板块: 社会保障 受理日期: 2018-09-27
标题: 在外地上高中孩子的第二代社保卡如何办理?
内容: 在外地上高中的孩子,已经在街道办交了80元的费用,但是办理第二代社保卡还需要什么资料和手续?为什么没有相关部门发通知?而要我们家长到处打听询问?这算不算相关部门的不作为?
回复部门: 人社局 回复日期: 2018-09-29
回复内容: 您好,二代社保卡制卡涉及人员较多,发卡较为缓慢,给您带来的不便请您谅解,目前,我们正在发放在校学生的二代社保卡,在外地上学的学生只要缴纳过城乡居民医疗保险,他们的二代社保卡我们都由后台批量制卡,不存在提交资料和手续的过程,办理过程也不需要相关部门的通知,最后,学生二代社保卡发卡是由银行统一发放,具体发放银行请咨询区社保局,咨询电话:0992-3875237。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 10580618

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199