2021年03月05日 星期五 多云  最高气温:1℃ 最低气温:-7℃ 风力:3-4级 空气质量状况(2021年03月04日):首要污染物 无,空气质量指数:31, 空气质量级别: Ⅰ(优)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置: >

所属板块: 社会保障 受理日期: 2021-01-18
标题: 关于人社局扣押毕业证的问题
内容: 来电人反映:其是2017年毕业,于2020年就职独山子四幼(试用期还未过),但是其毕业证书原件被人社局扣押。其想辞职并且拿回自己毕业证,人社局要教育局的辞职报告之后才能归还毕业证。其认为不管教育局什么时候批准其辞职,人社局都不应该扣押其的毕业证,望职能单位核实处理。
回复部门: 人社局 回复日期: 2021-01-19
回复内容: 您好,对于您反映的毕业证问题前期已经与您进行了沟通。我单位从未扣押任何人的毕业证件,也未因收取毕业证影响个人发展。您于2020年10月21日入职时,我单位为了建立新招录人员人事档案及核实学历信息的工作需要,暂时收取您的毕业证原件。目前因您的人事档案没有过来,一直没有完成建档,所以毕业证没有退还。鉴于您已经提出辞职,经与您协商,待您的辞职手续、工资退还手续等办理完毕后,即可将毕业证退还给您。感谢您对人事管理工作的理解与支持。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 63220212

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199