2020年10月22日 星期四 晴  最高气温:15℃ 最低气温:0℃ 风力:3级 空气质量状况(2020年10月21日):首要污染物 臭氧,空气质量指数:94, 空气质量级别: Ⅱ(良)    
设为首页 | 加为收藏 | RSS订阅

您的位置: >

所属板块: 教育类 受理日期: 2020-10-09
标题: 关于二中教育工作的问题
内容: 来电人反映:其是二中高一4班的学生,因晚饭没有吃饱,就把饭带到教室里吃,晚自习写完作业后,其在桌子上趴了一会,年级主任发现后让其停晚自习一周,其认为不合理,望相关部门处理。
回复部门: 教育局 回复日期: 2020-10-12
回复内容: 您好,对于您反应的问题,回复如下:在高一学部开始运行大晚自习之初,学校和学部就做了大量准备工作。包括制定学生在食堂就餐要求、大晚自习学生的纪律要求,以及大晚自习巡查教师职责,其中也包括不能够遵守大晚自习要求的相关处理办法。这些要求旨在给学生营造一个能够专心学习,静心思考的学习环境。这些要求都通过班级QQ群、开学初线上家长会对全体高一学部家长和学生进行了宣传。各班班主任也通过班会课给学生反复强调。但是,您所提到的学生在大晚自习期间,不仅违反规定带餐进班,还在大晚自习间用餐,不仅食物的气味会影响其他同学,而且别的孩子学习时候也会受到吃东西发出声音的不良影响。另,食物残渣也会滋生细菌,丢弃在班级垃圾桶里也不符合学校的卫生要求。经与当事学生对话,教师也发现,该生完全无视学校和学部制定的纪律条例,也完全不考虑对其它孩子的不良影响,我行我素,肆意妄为。为了严肃大晚自习纪律,同时也是为了保障更多认真学习孩子的权益,学部按照大晚自习违规处理办法,进行相应的处理,希望该生能够明确规则意识,同时也能够做到尊重他人。大晚自习的运行有很多人在辛苦付出,食堂要在两个小时里为近1600名学生制作晚餐,值班教师要在楼内巡视直至所有孩子离开教室,校门保安要等待每一名孩子离开校园,消毒人员要在凌晨开始对全楼消毒...每一个环节都不能出现问题。这一切都是为了孩子们可以更高效的利用时间来学习,对于暂时不适应这样节奏,或者故意破坏这样氛围的行为,学校希望学生能从自身反思,加强自律。也希望家长能积极配合,共同为了孩子的明天携手努力。
我要评价

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 总访问量是 51585040

开办单位:克拉玛依市独山子区人民政府

主办单位:独山子区政府办公室 承办单位:独山子区政府办公室 独山子区信息化办公室

建议使用IE6.0以上浏览器 新ICP备14001987号 政府网站标识码:6502020001

技术支持:克拉玛依市独山子红有智联信息技术有限责任公司 0992-3655199